Biblioteca Virtual Fandom

Ya somos la novena Comunidad en español más grande de FANDOM, te invitamos a que colabores en nuestra comunidad y contribuyas a que sea más grande. ¡Gracias a todos los que nos leéis y lo habéis hecho posible!

LEE MÁS

Biblioteca Virtual Fandom
Advertisement
Premio de Literatura del Consejo Nórdico
Lista de ganadores con el Premio de Literatura del Consejo Nórdico
Año Ganador Obra País
2013 Kim Leine Profeterne fra evighedsfjorden Dinamarca
2012 Merethe Lindstrøm Dager i stillhetens historie Noruega
2011 Gyrðir Elíasson Milli trjánna Islandia
2010 Sofi Oksanen Purga Finlandia
2009 Per Petterson Yo maldigo el río del tiempo Noruega
2008 Naja Marie Aidt Bavian Dinamarca
2007 Sara Stridsberg Drömfakulteten Suecia
2006 Göran Sonnevi Oceanen Suecia
2005 Sjón El menor de los mundos Islandia
2004 Kari Hotakainen Caminos de trinchera Finlandia
2003 Eva Ström Revbensstäderna Suecia
2002 Lars Saabye Christensen El hermanastro Noruega
2001 Jan Kjærstad Oppdageren Noruega
2000 Henrik Nordbrandt Puentes de sueños Dinamarca
1999 Pia Tafdrup Dronningeporten Dinamarca
1998 Tua Forsström Efter att ha tillbringat en natt bland hästar Finlandia
1997 Dorrit Willumsen Bang. En roman om Herman Bang Dinamarca
1996 Øystein Lønn Hva skal vi gjøre i dag og andre noveller Noruega
1995 Einar Már Guðmundsson Ángeles del universo Islandia
1994 Kerstin Ekman Händelser vid vatten Suecia
1993 Peer Hultberg Byen og Verden Dinamarca
1992 Fríða Á. Sigurðardóttir Meðan nóttin liður Islandia
1991 Nils-Aslak Valkeapää Beaivi, áhcázan Laponia
1990 Tomas Tranströmer För levande och döda Suecia
1989 Dag Solstad Roman 1987 Noruega
1988 Thor Vilhjálmsson Grámosinn Glóir Islandia
1987 Herbjørg Wassmo Hudløs himmel Noruega
1986 Rói Patursson Likasum Islas Feroe
1985 Antti Tuuri Pohjanmaa Finlandia
1984 Göran Tunström Juloratoriet Suecia
1983 Peter Seeberg Om fjorten dage Dinamarca
1982 Sven Delblanc Samuels bok Surcia
1981 Snorri Hjartarson Hauströkkrið yfir mér Islandia
1980 Sara Lidman Vredens barn Suecia
1979 Ivar Lo-Johansson Pubertet Suecia
1978 Kjartan Fløgstad Dalen Portland Noruega
1977 Bo Carpelan I de mörka rummen, i de ljusa Finlandia
1976 Ólafur Jóhann Sigurðsson Að laufferjum og Að brunnum Islandia
1975 Hannu Salama Siinä näkijä missä tekijä Finlandia
1974 Villy Sørensen Uden mål - og med Dinamarca
1973 Veijo Meri Kersantin poika Finlandia
1972 Karl Vennberg Sju ord på tunnelbanan Suecia
1971 Thorkild Hansen Slavernes øer Dinamarca
1970 Klaus Rifbjerg Anna, jeg, Anna Dinamarca
1969 Per Olov Enquist Legionärerna Suecia
1968 Per Olof Sundman Ingenjör Andrées luftfärd Suecia
1967 Johan Borgen Nye noveller Noruega
1966 Gunnar Ekelöf Diwán över Fursten av Emgión Suecia
1965 William Heinesen
Olof Lagercrantz
Det gode Håb
Från Helvetet till Paradiset
Islas Feroe
Suecia
1964 Tarjei Vesaas El palacio de hielo Noruega
1963 Väinö Linna Söner av ett folk Finlandia
1962 Eyvind Johnson Hans nådes tid Suecia

Control de calendarios

Advertisement