Biblioteca Virtual Fandom

Ya somos la novena Comunidad en español más grande de FANDOM, te invitamos a que colabores en nuestra comunidad y contribuyas a que sea más grande. ¡Gracias a todos los que nos leéis y lo habéis hecho posible!

LEE MÁS

Biblioteca Virtual Fandom
Advertisement
Premio de Novela Café Gijón
Lista de ganadores con el Premio Café Gijón de Novela
Año Ganador País Novela
2013 José Antonio Garriga Vela España El cuarto de las estrellas
2012 Diego Doncel España Amantes en el tiempo de la infamia
2011 José Luis Rodríguez del Corral España Blues de Trafalgar
2010 Antonio Montes España El grito
2009 Rafael Balanzá España Los asesinos lentos
2008 Carmen Boullosa México El complot de los románticos
2007 Carmen Jiménez Gómez España Madre mía, que estás en los infiernos
2006 Fernando Luis Chivite España Oh, mira las lápidas
2005 Antoni García Porta España Cazadores de no mundos
2004 Lázaro Covadlo Argentina Criaturas de la noche
2003 Fulgencio Argüelles España El palacio azul de los ingenieros belgas
2002 Víctor Chamorro España La hora del barquero
2001 Yolanda González Sánchez España Las llamas tiemblan
2000 Víctor Maña España De la lluvia sobre el fuego
1999 José Luis Muñoz Jimeno España Lifting
1998 José Carlos Somoza España La ventana pintada
1997 Matías Montes Huidobro Cuba Esa fuente de dolor
1996 Alfredo Taján Argentina El pasajero
1995 Leonardo Padura Cuba Máscaras
1994 Desierto
1993 José Vicente Pascual España El capitán de plomo
1992 Dolores Soler Espiauba España El oro y el moro
1990-1991 Javier Maqua España Invierno sin pretexto
Fernando Quiñones España Encierro y fuga S. Juan de Aquitania
1988 Luis del Val España Buenos días, señor ministro
1987 No celebrado
1986 No celebrado
1985 No celebrado
1984 Emilio Sola España Los hijos del agobio
1983 Miguel-Anxo Murado España Metamorfosis benezianas
1982 No se tienen datos
1981 No se tienen datos
1980 No se tienen datos
1979 No se tienen datos
1978 No se tienen datos
1977 No se tienen datos
1976 Caty Juan del Corral La noche del calamar
1975 Alfonso Paso y L. Blanco Vila España Ministro
1974 Luis Mateo Díez España Apócrifo del clavel y la espina
1973 Eduardo Mendicutti España Cenizas
1972 Ramiro Gómez Kemp Cuba Los desposeídos
1971 Pedro Crespo García España Primavera de un niño solo
1970 Sol Nogueras Tarjetas amarillas
1969 Raúl Torres Equipaje de sol y de vino
1968 Juan María Mansera Conde En una camino cualquiera a la derecha
1967 Rafael Azuar España Modorra
1966 Enrique Ojembarrena Ismael
1965 Joaquín Merino La isla
1964 Manuel Dolz Pequeños monstruos
1963 Gonzalo Torrente Malvido España La raya
1962 José Medina Gómez Cámara oscura
1961 Eduardo Garrigues El canto del urogallo
1960 Jorge Ferrer-Vidal España Sábado, esperanza
1959 José Carol Archs España El parador
1958 Lourdes Cáliz Sáinz España "La Mochila"
1957 Elena García-Diego España Bodas de plata
1956 Julio Calderón Urdillo España "El último estudiante"
1955 Carmen Fernández Coveñas España "Su Canción"
1954 Carmen Martín Gaite España El Balneario
1953 Fernando Guillermo de Castro España Las horas del día
1952 Ana María Matute España Fiesta al Noroeste
1951 César González Ruano España Ni César ni nada
1950 Eusebio García Luengo España La primera actriz
Control de calendarios
Advertisement